Что такое зарезервированная сумма?
от 24 апреля 2023 года
Что такое зарезервированная сумма?

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации втечение 10 рабочих дней. Потом они перейдут в общее сальдо ЕНС.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой

по Постановлению № 776 искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

Как перенести зарезервированную  сумму на ЕНС? Подайте заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171 через ЛК или по ТКС

Как использовать эти средства для погашения текущих начислений? Подавать дополнительное заявление  не нужно. Зарезервированная переплата  будет использоваться автоматически

Ответы на другие вопросы о ЕНС:  8 800 222 2222 бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России

Вы здесь: Главная Новости Что такое зарезервированная сумма?

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.