от 17 мая 2023 года
За выпадение детей из окон и происшествиях с детьми на водных объектах,  накажут их родителей!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

- ежедневно во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить;

- ежегодно по этой причине погибает 1 000 000 детей и молодых людей моложе 18 лет.                       Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей.

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. Ежегодно, с наступлением весны и лета, отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

1. ПРАВИЛО: Ребенок не может находиться без присмотра. В особенности в помещениях, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.
  2. ПРАВИЛО: Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.
  3. ПРАВИЛО: В случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.
  4. ПРАВИЛО: Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открытые окна.
  5. ПРАВИЛО: Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».
  6. ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  7. ПРАВИЛО: Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  8. ПРАВИЛО: Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
  9. ПРАВИЛО: Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

Ежегодно, на воде и вблизи водоёмов тонут более 1000 детей. Гибель на воде по количеству смертей занимает второе место. На каждого утонувшего ребенка, приходится четверо спасенных и доставленных в учреждение здравоохранения.

Выделите следующие пункты, от которых зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра:

1. ПРАВИЛО: Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов/рек.
  2. ПРАВИЛО: Никогда не разрешайте детям купаться в незнакомых местах.
  3. ПРАВИЛО: Не разрешайте детям и не купайтесь сами в загрязненных водоемах/реках.
  4. ПРАВИЛО: Не разрешайте детям и не купайтесь сами в водоёмах/реках, в которых есть ямы и бьют ключи.
  5. ПРАВИЛО: Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде.
  6. ПРАВИЛО: Не допускайте детей к прудам и другим водоемам во время грозы.
  7. ПРАВИЛО: Не разрешайте детям заплывать за знаки ограждения мест купания и близко к моторным лодкам.
  8. ПРАВИЛО: Не допускайте нарушения мер безопасности на воде.
  9. ПРАВИЛО: Купаться – только в специально отведенных и разрешенных местах!

ПОМНИТЕ!

В СЛУЧАЕ ТРАВМИРОВАНИЯ И ГИБЕЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ВЫПАДЕНИИ ИЗ ОКОН, А ТАКЖЕ О ПРОИСШЕСТВИЯХ С ДЕТЬМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, РОДИТЕЛЕЙ МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ                                        (СТ.СТ. 109, 118, 125 УК РФ).

Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области

Вы здесь: Главная Новости За выпадение детей из окон и происшествиях с детьми на водных объектах, накажут их родителей!

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.